Авторы

Трембач Никита Владимирович

ГБУЗ Краевая клиническая больница № 2

Статьи в журнале (всего: 17)

Трембач Н. В.Вейлер Р. В.Данилюк П. И.

616-089.5

СРАВНЕНИЕ ТРЁХ РЕЖИМОВ МАСОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ВО ВРЕМЯ ИНДУКЦИИ АНЕСТЕЗИИ

РефератОпубликовано: 17.06.2019Просмотров: 341pdf0 кБa48

В ходе исследования сравнивается влияние трех режимов масочной вентиляции при индукции анестезии на параметры вентиляции и раздувание желудка. Материал и методы. 90 пациентов, ASA I–II были включены в это исследование. Пациенты были разделены на три группы в зависимости от режима масочной вентиляции. Результаты. Дыхательные объемы вдоха и выдоха не имели существенных различий между тремя режимами. Раздувание желудка было выявлено у одного пациента (1,1 %) в группе PCV по сравнению с тремя пациентами в группе MCV и в группе VCV (3,3 %). Заключение. Пришли к выводу, что режим PCV был связан с более низким пиковым давлением в дыхательных путях, что обеспечивает дополнительную безопасность пациента.

Данилюк П. И.Трембач Н. В.Вейлер Р. В.

616-089.5

СРАВНЕНИЕ ТРЁХ РЕЖИМОВ МАСОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ВО ВРЕМЯ ИНДУКЦИИ АНЕСТЕЗИИ

РефератОпубликовано: 18.07.2019Просмотров: 290pdf0 кБa48

Стаканов А. В.Трембач Н. В.

617-089.5-035

Анестезиологическое обеспечение гериатрических пациентов при острой толстокишечной непроходимости

14.00.37 Анестезиология и реаниматология

РефератОпубликовано: 18.12.2011Номер Информрегистра: 0421100106/0053Просмотров: 1310pdf163 кБa411

Проанализированы 368 (1 - общей внутривенной, 2 - сочетанной внутривенной и эпидуральной, 3 - комбинированной ингаляционной и эпидуральной) анестезиологических пособий. Определены преимущества и недостатки разных компонентов и методов анестезии при оперативных вмешательствах по устранению острой толстокишечной непроходимости у гериатрических пациентов. Изучен характер изменений кислородного, кислотно-основного, метаболического и температурного гомеостаза, параметров центральной гемодинамики при различных вариантах анестезии. Установлено, что не гипнотический компонент в рекомендуемых дозах вносит основной вклад в формирующиеся гемодинамические паттерны, потребность в инфузии, поддержку вазопрессорами, а эпидуральный блок с его симпатолитическими эффектами.

Данилюк П. И.Вейлер Р. В.Трембач Н. В.

616-089.5-031.81

ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ИНДУКЦИИ АНЕСТЕЗИИ И ИНТУБАЦИИ ТРАХЕИ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ РЕАКТИВНОСТЬЮ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ

РефератОпубликовано: 19.06.2018Просмотров: 299pdf0 кБa416

Цель исследования: определить индивидуальнотипологические различия гемодинамики во время индукции анестезии и интубации трахеи по данным вызванной динамики постоянного потенциала. Материал и методы: 102 пациента были оперированы в условиях сочетанной анестезии по поводу опухолей толстой кишки, затем разделены на 4 группы в зависимости от вызванной в ответ на пробу Штанге динамики постоянного потенциала: с ареактивностью (1), низкой (2), оптимальной (3) и высокой (4) реактивностью сердечно-сосудистой и дыхательной систем (ССС и ДС). Заключение. У пациентов с ареактивностью и высокой реактивностью ССС и ДС во время индукции анестезии прогнозируется наибольшая частота развития гемодинамических инцидентов в виде гипотензии и брадикардии. У пациентов с низкой и высокой реактивностью ССС и ДС прогнозируется развитие гипердинамической реакции кровообращения на этапе интубации трахеи. Наиболее стабильно индукция анестезии и интубация трахеи протекают у пациентов с оптимальной реактивностью ССС и ДС.

Данилюк П. И.Трембач Н. В.Вейлер Р. В.

616-036.882-08

Ингибиторы АПФ и пожилые пациенты высокого анестезиологического риска: два взгляда на проблему

РефератОпубликовано: 20.02.2015Просмотров: 547pdf0 кБa47

Целью работы являлись определение предоперационного режима применения ингибиторов АПФ у пожилых пациентов с различной ТТГГ и сравнение течения сочетанной анестезии на основе севофлюрана в зависимости от выбранной схемы приема препаратов. Прием эналаприла в день операции у пациентов с низкой ТТГГ сопровождался нестабильностью гемодинамики в течение анестезии и увеличением частоты применения вазопрессоров. Гемодинамика пациентов со средней толерантностью к транзиторной гипоксии и гиперкапнии не зависела от приема эналаприла