Бета-адреноблокаторы в лечении сочетанной сердечно-сосудистой патологии и коррекции регуляторно-адаптивных возможностей пациентов с артериальной гипертензией

УДК 616.12-008.331.1-085.225.2
Выпуск: 2011 / #13(1)
Дата публикации: 27.02.2011
Авторы: Самородская Н.А. Компаниец О.Г. Иванчура Г.С. Пономарева А.И.

Лечение атенололом пациентов с гипертонической болезнью сопровождалось ухудшением регуляторно-адаптивных возможностей организма, что проявилось в уменьшении ширины диапазона синхронизации сердечного и дыхательного ритмов, увеличении длительности развития синхронизации на минимальной границе. Указанные изменения регистрировались как в острой фармакологической пробе, так и через четыре недели и шесть месяцев приема препарата, несмотря на достижение целевых цифр артериального давления. Небиволол улучшил адаптивность, расширяя диапазон сердечно-дыхательного синхронизма без изменения длительности развития на минимальной границе.