Опыт неврологического сопровождения больных миастенией в перипартальном периоде в условиях перинатального центра МУЗ Городская больница №2 «КМЛДО»

УДК 616.74-009.17:618.2
Выпуск: 2011 / #17(5)
Дата публикации: 15.10.2011
Авторы: Похлебаев В.А. Похлебаева И.Н. Антипова Л.Н. Лебеденко Е.С. Авакимян А.А.

В статье представлен ретроспективный анализ 2-х-летнего периода ведения беременных женщин, больных миастений, в условиях перинатального центра. Продемонстрировано, что мультидисциплинарный подход к ведению пациенток с миастений в период беременности и родов обеспечивает хороший исход. Представлен случай гестационной миастении у женщины с многоплодной беременностью и проявлении неонатальной миастении у обоих новорожденных детей. По отдельным аспектам течения миастении у беременных женщин и влияния миастении на плод приведены литературные данные.