Анестезиологическое обеспечение гериатрических пациентов при острой толстокишечной непроходимости

УДК 617-089.5-035
Выпуск: 2011 / #18(6)
Дата публикации: 17.12.2011
Авторы: Стаканов А.В. Трембач Н.В.

Проанализированы 368 (1 - общей внутривенной, 2 - сочетанной внутривенной и эпидуральной, 3 - комбинированной ингаляционной и эпидуральной) анестезиологических пособий. Определены преимущества и недостатки разных компонентов и методов анестезии при оперативных вмешательствах по устранению острой толстокишечной непроходимости у гериатрических пациентов. Изучен характер изменений кислородного, кислотно-основного, метаболического и температурного гомеостаза, параметров центральной гемодинамики при различных вариантах анестезии. Установлено, что не гипнотический компонент в рекомендуемых дозах вносит основной вклад в формирующиеся гемодинамические паттерны, потребность в инфузии, поддержку вазопрессорами, а эпидуральный блок с его симпатолитическими эффектами.