Клинико-визуализационная динамика симптома гиперденсной средней мозговой артерии у пациентки с ишемическим инсультом

УДК 616-07+616-073
Выпуск: 2012 / #19(1)
Дата публикации: 23.04.2012
Авторы: Антипова Л.Н. Ковалёва Я.Б. Малахов А.А. Кузьменко Н.Н. Белокопытова М.С.

Симптом гиперденсной средней мозговой артерии относится к первым нейровизуализационным признакам ишемического инсульта. Одним из патогенетических механизмов его развития является замедление кровотока в артерии, приводящее к изменению ее денсности, определяемое при рентгеновской компьютерной томографии. Представлена динамика симптома гиперденсной средней мозговой артерии у пациентки с тромбозом ипсилатеральной внутренней сонной артерии после системного тромболизиса. В представленном случае имела место трансформация симптома «точки» (визуализация сегмента М2/3) в визуализируемый на вторые сутки симптом гиперденсной средней мозговой артерии (визуализация сегмента М1). Клинически имел место минимальный регресс неврологического дефицита с 19 до 17 баллов по шкале NIH.