Симптом гиперденсной средней мозговой артерии у пациентов с ишемическим инсультом. Визуализационно-патоморфологические сопоставления

УДК 616-07+616-073
Выпуск: 2012 / #21(3)
Дата публикации: 16.06.2012
Авторы: Антипова Л.Н. Ковалёва Я.Б. Дряева Л.Г. Малахов А.А. Кузьменко Н.Н.

В статье представлен ретроспективный анализ собственных визуализационно-патоморфологических сопоставлений исследования брахиоцефальных сосудов при диагностированном симптоме гиперденсной средней мозговой артерии у пациентов с ишемическим инсультом. Проанализированы шесть случаев летальных исходов пациентов с ишемическим инсультом и визуализированной гиперденсной средней мозговой артерии. Патоморфологически выявлено наличие обтурирующего организованного тромба в заинтересованной средней мозговой артерии в трех случаях в сочетании с тромбом в гомолатеральной внутренней сонной артерии. В одном случае обнаружен тромбоз общей сонной артерии с переходом на внутреннюю сонную артерию, во втором случае наличие тромба было подтверждено только в средней мозговой артерии. При этом окклюзия сосудов каротидной системы не определена.