ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ КАК ВАРИАНТ КЛИНИЧЕСКОЙ МАНИФЕСТАЦИИ МИКСОМЫ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ

УДК УДК 616–005.756.6– 006.325.03
Выпуск: 2015 / #41(5)
Дата публикации: 21.09.2015
Авторы: Антипова Л.Н. Маремкулов А.Р. Кузьменко Н.Н. Мороз И.А. Артемьева Д.Е.

Представлен редкий клинический случай развития кардиоэмболического инсульта у пациентки в 51 год с миксомой левого предсердия. Первичная ди-агностика миксомы сердца осуществлена в период госпитализации в первичное сосудистое отделение в связи с развившейся клиникой ишемического инсульта. Представлен краткий литературный об-зор манифестации миксомы сердца неврологиче-ской симптоматикой. Обсуждены некоторые ас-пекты круга дифференциальной диагностики объ-емных образований сердца. Проанализированы немногочисленные публикации, посвященные опыту применения тромболитической терапии в период «терапевтического окна» у пациентов с миксомами сердца.