ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ТРАНЗИТОРНАЯ ИШЕМИЧЕСКАЯ АТАКА КАК КЛИНИЧЕСКАЯ МАНИФЕСТАЦИЯ МИКСОМЫ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ

УДК УДК 616-005.756.6-006.325.03
Выпуск: 2016 / #46(4)
Дата публикации: 28.08.2016
Авторы: Антипова Л.Н. Маремкулов А.Р. Кузьменко Н.Н. Мороз И.А. Артемьева Д.Е.

Представлен редкий клинический случай транзиторной ишемической атаки в каротидном бассейне у пациентки 59 лет с миксомой левого предсердия. Первичная диагностика миксомы сердца осуществлена в период госпитализации в первичное сосудистое отделение при проведении регламентированного обследования сердечно-сосудистой системы. После диагностики миксомы левого предсердия пациентка переведена в кардиохирургическое отделение Центра грудной хирургии ГБУЗ «НИИ – ККБ № 1», где была прооперирована. Диагноз миксомы подтвержден. Представлен краткий литературный обзор манифестации миксомы сердца преходящей церебральной неврологической симптоматикой.