МЕСТО КОМБИНИРОВАННЫХ БРОНХОДИЛАТАТОРОВ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ. КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

УДК УДК 616.24-007-272-036.12-085.2
Выпуск: 2016 / #46(4)
Дата публикации: 28.08.2016
Авторы: Мирцхулава Н.Г. Панасенкова Ю.С. Дремов Д.В.

Важный критерий эффективности терапии ХОБЛ – снижение выраженности симптомов, что коррели-рует с качеством жизни пациента и влияет на про-гноз. Инструментом оценки качества жизни паци-ента с ХОБЛ является модифицированная шкала COPD AssestmentTest-CAT, а с помощью теста с шестиминутной ходьбой оценивается толерант-ность к физическим нагрузкам. Длительно дейст-вующие бронходилататоры – обязательный компонент терапии пациентов с ХОБЛ. В настоящее время проведено большое количество исследований, доказывающих значительное поло-жительное влияние на качество жизни пациентов с ХОБЛ на фоне терапии комбинированных дли-тельно действующих бронходилататоров.