УЛЬТРАЗВУКОВАЯ НАВИГАЦИЯ ИНЪЕКЦИЙ БОТУЛИНИЧЕСКОГО ПРОТЕИНА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ СПАСТИЧНОСТИ РУКИ И НОГИ

УДК УДК 616-009.11
Выпуск: 2016 / #48(6)
Дата публикации: 29.12.2016
Авторы: Антипова Л.Н. Каранадзе Е.Н. Дятлова О.Б.

В статье представлен ретроспективный анализ результативности инъекций ботулинического протеина типа А (БП-А) с применением УЗ-навигации у пациентов с динамической деформацией руки или ноги вследствие постинсультной или посттравматической спастичности, затрудняющей идентификацию мышц по анатомическим ориентирам. УЗ-навигация инъекций БП-А позволяет обеспечить идентификацию и локализацию таргетных мышц у пациентов с деформацией анатомических взаимоотношений скелета и мышц вследствие их спастичности. Предложенная методика помогает осуществить выбор оптимальной и безопасной траектории движения инъекционной иглы до таргетной мышцы, обеспечивает высокую точность и локальность введения БП, а также клиническую результативность инъекций.