ОСОБЕННОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЫ РОГОВИЦЫ КСЕРОТИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ

УДК 617.713-002.44
Выпуск: 2017 / #49(1)
Дата публикации: 31.01.2017
Авторы: Калинина И.В. Сомов Е.Е. Бржеский В.В.

В статье представлен накопленный опыт применения различных биологических покрытий в хирургическом лечении 40 пациентов с ксеротической язвой роговицы различной этиологии. Биологическое покрытие язвенного дефекта роговицы проводилось или амниотической оболочкой, или лоскутом конъюнктивы с теноновой оболочкой, склерой, в сочетании с амниопластикой. Срок наблюдения за больными составил от 6 до 24 мес. Полное закрытие язвенного дефекта, герметизация глазного яблока и сохранение прозрачности роговицы за пределами язвенного дефекта были достигнуты у всех пациентов (22 глаза) с перфорацией роговицы. В случаях ксеротической язвы роговицы, осложненной перфорацией или десцеметоцеле (13 глаз), отмечено локальное помутнение роговицы с сосудами, идущими по ходу «ножки» лоскута конъюнктивы. В сроки от 3 до 5 мес после операции отмечена тенденция к восстановлению кривизны всей площади внешней поверхности роговицы за счет рассасывания ножки лоскута конъюнктивы, заполнившего весь язвенный дефект. Биологическое покрытие дефекта роговицы является эффективным способом лечения язвы роговицы ксеротической этиологии. Вид материала для покрытия роговицы определяется глубиной ее язвенного дефекта, наличием осложнений (десцеметоцеле, перфорация) и характером предшествующего оперативного лечения.