ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ НА ТОЛЩИНУ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ СЕТЧАТКИ У ПАЦИЕНТОВ С ЭПИРЕТИНАЛЬНОЙ МЕМБРАНОЙ

УДК 617.747-004.1
Выпуск: 2017 / #50(2)
Дата публикации: 02.05.2017
Авторы: Дашина В.В. Малышев А.В. Янченко С.В. Грищенко И.В. Сергиенко А.А.

В статье представлен ретроспективный анализ результатов хирургического лечения (субтотальная витрэктомия – пилинг) эпиретинальной мембраны пациентов трех групп: I группа – больные, не получавшие антиоксидантную терапию; II группа – осуществлялось интраоперационное введение антиоксиданта; III группа – назначение курса антиоксидантной терапии в послеоперационном периоде. Динамическая оценка состояния витреоретинального интерфейса осуществлялась через 6 месяцев. В целом показано улучшение анатомического состояния центральной зоны сетчатки; оптимальные результаты достигаются при интраоперационном введении антиоксидантных препаратов.