ОСТРЫЙ ОПСОКЛОНУС-МИОКЛОНУС- АТАКСИЯ СИНДРОМУ ВЗРОСЛОГО ПАЦИЕНТА. КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

УДК 616-009.3-616.009.2
Выпуск: 2017 / #52(4)
Дата публикации: 28.08.2017
Авторы: Антипова Л.Н. Потапова А.А. Беляева Н.А. Костомарова Г.А. Ковалёва Я.Б.

Представлен редкий клинический случай острого развития у взрослого пациента в возрасте 36 лет опсоклонус-миоклонус-атаксия синдрома (ОМАС), ассоциированного с приемом домперидона, при- нимаемого для купирования тошноты на фоне ле- чения урогенитальной инфекции. Впервые эта па- тология описана в детской практике. Среди взрос- лых пациентов она встречается существенно реже. Примерно в равных пропорциях (около 40 % слу- чаев) ОМАС ассоциирован с онкологической пато- логией или перенесенной инфекцией. Остальные случаи рассматриваются как идиопатические или обусловленные другими причинами (аноксическое, травматическое, токсическое повреждение голов- ного мозга); наиболее редкие случаи ассоциации – с беременностью, приемом фармакологических препаратов.