ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИФИБРОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА НИНТЕДАНИБ У ПАЦИЕНТА С ИДИОПАТИЧЕСКИМ ЛЕГОЧНЫМ ФИБРОЗОМ В КРАЕВОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ № 2 КРАСНОДАРА

УДК 616.24:616-008.64-616.08
Выпуск: 2018 / #55(1)
Дата публикации: 21.02.2018
Авторы: Мирцхулава Н.Г. Ждамарова Т.С. Дремов Д.В. Панасенкова Ю.С.

Идиопатический легочный фиброз (ИЛФ) – особая форма интерстициального заболевания легких, которая характеризуется прогрессирующим фиброзом, нарастающей одышкой, а медиана выживаемости пациентов составляет 2–3 года. В настоящее время в различных трудах и исследованиях изменен подход к лечению ИЛФ, доказана эффективность антифибротических препаратов и роль второго плана системных глюкокортикостероидов и цитостатиков. Представленное клиническое наблюдение является первым опытом применения зарегистрированного в России в августе 2015 г. препарата нинтеданиб в условиях Краевой клинической больницы № 2 г. Краснодара.