ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ИНДУКЦИИ АНЕСТЕЗИИ И ИНТУБАЦИИ ТРАХЕИ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ РЕАКТИВНОСТЬЮ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ

УДК 616-089.5-031.81
Выпуск: 2018 / #56(2)
Дата публикации: 18.06.2018
Авторы: Данилюк П.И. Трембач Н.В. Вейлер Р.В.

Цель исследования: определить индивидуальнотипологические различия гемодинамики во время индукции анестезии и интубации трахеи по данным вызванной динамики постоянного потенциала. Материал и методы: 102 пациента были оперированы в условиях сочетанной анестезии по поводу опухолей толстой кишки, затем разделены на 4 группы в зависимости от вызванной в ответ на пробу Штанге динамики постоянного потенциала: с ареактивностью (1), низкой (2), оптимальной (3) и высокой (4) реактивностью сердечно-сосудистой и дыхательной систем (ССС и ДС). Заключение. У пациентов с ареактивностью и высокой реактивностью ССС и ДС во время индукции анестезии прогнозируется наибольшая частота развития гемодинамических инцидентов в виде гипотензии и брадикардии. У пациентов с низкой и высокой реактивностью ССС и ДС прогнозируется развитие гипердинамической реакции кровообращения на этапе интубации трахеи. Наиболее стабильно индукция анестезии и интубация трахеи протекают у пациентов с оптимальной реактивностью ССС и ДС.