ИНСУЛЬТ И КОМПЛАЕНТНОСТЬ ПАЦИЕНТОВ К ЛЕЧЕНИЮ

Выпуск: 2019 / #62(2)
Дата публикации: 15.05.2019
Авторы: Антипова Л.Н.

Инсульт – одно из самых тяжелых заболеваний, возникающее и развивающееся на фоне сердечнососудистой патологии. Первичная и вторичная профилактика инсульта опирается на длительную коррекцию модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. В этом контексте значимым фактором достижения результата является комплаентность пациента к рекомендациям специалистов по лечению и профилактике. Факторы риска первичного и повторного инсульта принципиально не различаются, более того, при отсутствии коррекции их спектр может расширяться. В статье представлен портрет пациента с высоким риском первичного и повторного инсульта, формирующийся с учетом его комплаентности к рекомендациям врача по коррекции выявленных факторов риска первичного и повторного инсульта. Представлено одно из направлений преодоления низкой коплаентности пациентов к профилактике инсульта – качественное диспансерное наблюдение с установленными факторами риска сердечнососудистых заболеваний и инсульта.