СРАВНЕНИЕ ТРЁХ РЕЖИМОВ МАСОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ВО ВРЕМЯ ИНДУКЦИИ АНЕСТЕЗИИ

УДК 616-089.5
Выпуск: 2019 / #63(3)
Дата публикации: 17.07.2019
Авторы: Вейлер Р.В. Трембач Н.В. Данилюк П.И.

В ходе исследования сравнивается влияние трех режимов масочной вентиляции при индукции анестезии на параметры вентиляции и раздувание желудка. Материал и методы. 90 пациентов, ASA I–II были включены в это исследование. Пациенты были разделены на три группы в зависимости от режима масочной вентиляции. Результаты. Дыхательные объемы вдоха и выдоха не имели существенных различий между тремя режимами. Раздувание желудка было выявлено у одного пациента (1,1 %) в группе PCV по сравнению с тремя пациентами в группе MCV и в группе VCV (3,3 %). Заключение. Пришли к выводу, что режим PCV был связан с более низким пиковым давлением в дыхательных путях, что обеспечивает дополнительную безопасность пациента.