ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МОНОКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ ПРИ РЕМИТТИРУЮЩЕМ РАCCЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ

УДК 616.8-089
Выпуск: 2020 / #67(1)
Дата публикации: 17.02.2020
Авторы: Беляева Н.А. Потапова А.А. Антипова Л.Н.

В статье представлен двухлетний опыт применения моноклональных антител (натализумаб) при ремиттирующем рассеянном склерозе (РРС) у 23 пациентов, отбор которых осуществлялся согласно предложенному алгоритму терапии, рекомендации контроля выполнялись. Результаты. Шесть пациентов, серонегативные или имеющие показатели титра JCV до 0,9, по окончании 2-летнего периода продолжили лечение натализумабом. У четырех пациентов была завершена терапия препаратом после 24 мес его успешного применения в связи с высокими титрами антител к JCV и большим риском прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии. Больным по завершении терапии натализумабом были назначены препараты, изменяющие течение рассеянного склероза первой линии с учетом анамнеза предшествующей терапии. У одной пациентки заболевание перешло во вторично-прогрессирующее течение после применения натализумаба в течение трех лет, и она была переведена на препарат Окрелизумаб, зарегистрированный для этого типа течения заболевания. Обнаружено серьезное нежелательное явление в виде генерализованной аллергической реакции при проведении 13-й инфузии. Применение натализумаба обеспечивает лучший контроль течения ремиттирующего рассеянного склероза у пациентов, позволяет замедлить прогрессирование неврологических нарушений, снизить скорость наступления инвалидизации, а также уменьшить частоту госпитализаций, что позитивно сказывается на качестве жизни больных.