МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

УДК 616-073.756.8:616.62
Выпуск: 2021 / #73(1)
Дата публикации: 15.02.2021
Авторы: Пенжоян А.Г. Кузьменко Н.Н. Яцуков А.В. Поморцев А.В. Литвиненко Е.А.

С внедрением в клиническую практику МРТ в литературе появились исследования, посвященные результатам применения магнитно-резонансной и компьютерной томографии в диагностике опухолей мочевого пузыря как наиболее информативных методик при выявлении новообразований и определении стадии заболевания. Проблема дифференциальной диагностики поверхностного и инвазивного рака остается актуальной, так как существуют различные подходы к лечебной тактике в зависимости от стадии и распространенности заболевания. Ошибки в определении стадии рака мочевого пузыря с помощью МРТ имеют вполне объективные причины. Однако этом метод представляется наиболее перспективным в неинвазивной диагностике и установлении распространенности заболевания. Особое значение имеет использование контрастных препаратов, позволяющих дифференцировать опухоль, в том числе в зоне воспалительных изменений. Цель: определить возможность применения МРТ в диагностике рака мочевого пузыря. Материал и методы: представлены полученные нами результаты наблюдений пациентов с раком мочевого пузыря различной степени инвазии, которые находились на лечении в урологическом отделении № 2 Краевой клинической больницы № 2.