ГОМОЦИСТЕИНЕМИЯ КАК ФАКТОР НЕВЫНАШИВАНИЯ. ОБЗОР ДАННЫХ

УДК 618.39:616.15
Выпуск: 2021 / #74(2)
Дата публикации: 03.03.2021
Авторы: Ахиджак А.Н. Золотова Т.Б. Демченко А.И.

В настоящее время проблема невынашивания беременности особенно актуальна в современном акушерстве. Распространенность этой патологии достигает 20–25 % от числа всех беременностей. В последние годы дискуссионным остается вопрос о роли гипергомоцистеинемии в патогенезе привычной потери плода. Цель работы: оценить влияние гипергомоцистеинемии на течение и исход беременности. Материал и методы. Из обследованных 60-ти женщин с привычным невынашиванием было сформировано четыре группы по 15 пациенток в каждой: 1-я группа – небеременные женщины с нормальным уровнем гомоцистеина; 2-я группа – небеременные женщины с повышенным уровнем гомоцистеина; 3-я группа – беременные женщины с нормальном уровнем гомоцистеина; 4-я – беременные женщины с повышенным уровнем гомоцистеина. Выводы. Уровень гомоцистеина в крови у пациенток с невынашиванием беременности в анамнезе является более сложным интегральным показателем и зависит от пола, числа выкидышей и генотипов каждого из генов фолатного обмена, а также их сочетаний.