ВЛИЯНИЕ ГЕРПЕСВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ НА ИММУННУЮ СИСТЕМУ ЖЕНЩИН С БЕСПЛОДИЕМ

УДК 578-825.1
Выпуск: 2021 / #74(2)
Дата публикации: 03.03.2021
Авторы: Ахиджак А.Н. Казанчи Ф.Б. Коненко Т.С.

Исследования последних лет показали, что у большинства женщин с бесплодием наблюдается смешанная персистирующая вирусная инфекция (вирус Эпштейна – Барр, цитомегаловирус, вирус простого герпеса и другие). Длительно протекающая вирусная инфекция способна активировать клеточные и гуморальные провоспалительные реакции, вызывать хроническое воспаление в эндометрии, лимфоцитарную инфильтрацию, локальное повышение Тлимфоцитов, NK-клеток, макрофагов. Цель: повышение эффективности лечения бесплодия на основе определения иммунологических и инфекционных факторов риска. Материал и методы. За период 2017–2018 гг. под нашим наблюдением находились двадцать одна пациентка с бесплодием. Продолжительность бесплодия составляла в среднем 7,3 ± 1,0 лет, возраст пациенток – 33,5 ± 0,9 лет. У всех пациенток методом иммуноферментного анализа определены специфические антитела класса IgG и IgМ к герпесвирусным инфекциям: вирус Эпштейна – Барр, цитомегаловирус, вирус простого герпеса. Исследование иммунного статуса проводилось методом оценки иммунограммы. Группу контроля составили 30 фертильных женщин.