ПРЕИМУЩЕСТВА БИМАНУАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ХИРУРГИИ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ТРАКЦИОННОЙ ОТСЛОЙКОЙ СЕТЧАТКИ

УДК 617.735-002-02
Выпуск: 2021 / #75(3)
Дата публикации: 18.08.2021
Авторы: Головин А.С. Синявский О.А. Трояновский Р.Л.

В работе представлен анализ результатов лечения 26 пациентов с тяжёлыми формами пролиферативной диабетической ретинопатии, осложненной тракционной отслойкой сетчатки. У всех пациентов имелись обширные, различные по площади и конфигурации пролифераты, а также наблюдалась распространенная тракционная или тракционнорегматогенная отслойка сетчатки. Во всех случаях выполнена витрэктомия 25G с применением традиционной и бимануальной техник работы с пролиферативной тканью. Это позволило в 77 % случаев использовать тампонаду стекловидной камеры воздухом или газовоздушной смесью (с SF6), снизить частоту кровотечений и ятрогенных разрывов и, как следствие, регматогенной отслойки сетчатки в послеоперационном периоде.