СИНДРОМ ГИЙЕНА – БАРРЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ. КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

УДК 618.3-06:616.8
Выпуск: 2021 / #75(3)
Дата публикации: 18.08.2021
Авторы: Шаповалова О.А. Каменских Г.В. Потапова А.А. Лобач С.В. Гончаренко С.И. Холодова К.А.

Цель. Анализ течения и ведения беременных с синдромом Гийена – Барре. Материал и методы. Приведены результаты наблюдения пациентки N. (31 год) с диагнозом: Острая демиелинизирующая воспалительная полинейропатия (синдром Гийена – Барре), тяжелое прогрессирующее течение; грубый вялый, преимущественно проксимальный тетрапарез; двусторонний прозопарез. Грубый бульбарный синдром. Беременность – 21 нед. Двусторонняя полисегментарная пневмония, острый респираторный дистресс-синдром первой степени. Сепсис. Хроническая нормохромная анемия тяжелой степени. Результаты. Изучен исход беременности и родов для пациентки и плода на фоне тяжелой неврологической патологии – синдрома Гийена – Барре, прогрессирующее течение, с осложнением основного заболевания в виде двусторонней пневмонии и сепсиса, что требовало проведения реанимационных мероприятий. Пациентка находилась на ИВЛ на протяжении 50 сут. Выводы. У пациентки наблюдали полисистемный характер поражения, осложнение основного заболевания и беременности, что требовало применения мультидисциплинарного подхода в ведении таких контингентов больных. Прерывание беременности или досрочное родоразрешение в этом случае проводится по акушерским или по жизненным показаниям. У пациенток при беременности применение внутривенных иммуноглобулинов и эфферентных методов – эффективный вариант лечения синдрома Гийена – Барре.