КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ: ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОЙ С НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ И HELLP-CИНДРОМОМ

УДК 616.1/8-008:618.2/3:578.834.1
Выпуск: 2021 / #75(3)
Дата публикации: 18.08.2021
Авторы: Шаповалова О.А. Хорольский В.А. Гаряева Т.Х. Ахиджак А.Н. Казанчи Ф.Б. Пилинджаньян Р.Д.

Состояние пациентки после родоразрешения на фоне течения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и тяжелой преэклампсии, осложненной HELLP-синдромом, по жизненным показаниям ухудшалось. Стабильно сохранялся острый респираторный дистресс-синдром, присоединялся синдром системной воспалительной реакции. Цель исследования: оценить эффективность лечения и провести анализ данных. Выводы. Удалось добиться стабилизации состояния пациентки благодаря своевременному применению патогенетически обоснованной терапии коронавирусной инфекции, синдромной коррекции осложнений, вызванных тяжелой преэклампсией, эмпирически проведенной антибактериальной терапии с ежедневной оценкой эффективности, эфферентных методов терапии (кальций-цитратный диализ). В результате у родильницы в послеоперационном периоде предотвращено прогрессирование развития цитокинового шторма при COVID-19, гнойно-септических осложнений и сохранена репродуктивная функция.