АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ У ДЕВОЧЕК С ВУЛЬВОВАГИНИТАМИ

УДК 618.16-002:053.6
Выпуск: 2021 / #75(3)
Дата публикации: 19.08.2021
Авторы: Сергиенко Ю.С. Казанчи Ф.Б. Кононенко Т.С.

Вульвовагинит – наиболее частая причина гинекологических жалоб у детей и девочек. К некоторым факторам, вызывающим воспалительное заболевание, относят гипоэстрогенизм, анатомическую близость прямой кишки и нежную кожу вульвы и слизистую влагалища. Цель исследования: определить наиболее распространенные причины, симптомы, клинические и микробиологические особенности вульвовагинита у девочек, а также оценить чувствительность выявленной микробной флоры к антибиотикам. Материал и методы. В исследовании приняли участие 50 девочек с вульвовагинитами (основная группа) в возрасте от 1-го года до 12 лет (средний возраст 4,32 ± 2,7) и 40 девочек (контрольная группа) от 2-х до 12 лет (средний возраст 4,72 ± 2,9). Выводы. Вульвовагиниты чаще развиваются на фоне инфекции мочевыводящих путей, хронических заболеваний ЛОР-органов, аллергической патологии. Положительные результаты культурального исследования отделяемого влагалища обнаруживаются у девочек с симптоматическим вульвовагинитом и у здоровых участниц контрольной группы. У более чем 50 % пациенток с вульвовагинитами выявлены стафилококки и энтеробактерии. Результаты исследований показывают, что поскольку условно-патогенные бактерии также присутствуют у пациенток контрольной группы, стратегию лечения должна определять тяжесть симптомов. Возникновение вульвовагинита у девочек обусловлено не только попаданием микроорганизмов, но и недостаточной личной гигиеной, образовательным статусом матери и конкретными раздражителями.