ИЗУЧЕНИЕ СЛУХОВОЙ ФУНКЦИИ У ЛИЦ С ПАТОЛОГИЕЙ ГОЛОСА

Выпуск: 2021 / #76(4)
Дата публикации: 29.11.2021
Авторы: Байкина Е.В.

Важнейшим условием эффективности условно-рефлекторных механизмов дифференцированной фонации является сохранение слуховой функции в здоровом состоянии. Это мнение подтверждается многочисленными исследователями [2, 5, 6, 8]. И. А. Вартанян и Т. В. Черниговская [4] выдвинули гипотезу о единстве структурно-функциональной организации акустико-языковой системы мозга, которая включает сенсорную, моторную и мотивационную зоны [1]. На протяжении многих лет проблема диагностики нарушения голоса остается актуальной. Звуковосприятие и звукообразование в организме человека принято рассматривать во взаимосвязи и взаимодействии общей сигнальной системы [7, 8]. Поскольку в речевой патологии различают расстройства органические (нарушено анатомическое строение коры мозга или периферических органов речи) и функциональные (нарушена только деятельность при сохранности анатомической структуры коры мозга и периферических органов речи) [9] нами было проведено сравнительное исследование нарушений слуховой функции у больных с патологией голоса. Близкое расположение центральных анализаторов слухового и звукообразующего звена в продолговатом мозге [4, 7] и коре подтверждает их тесное функционирование, как в физиологических процессах, так и при патологии. Благодаря слуху человек контролирует свой голос с точки зрения его силы, высоты, тембровой окраски. Слуховой контроль обеспечивает полноценное развитие голосовой функции [2]. У пациентов с нарушениями слуха и голоса исследование функционального состояния центральной нервной системы имеет важное значение для последующего изучения полученных результатов в процессе проведения комплексного лечения. Органическая и функциональная патология голоса – основные факторы развития коммуникативных нарушений. Они отражаются нa анатомически связанных и взаимодействующих центрах коры головного мозга (зоны Вернике и Брока). Цель работы: изучить состояние слуха с использованием клинико-аудиологических методов у лиц с функциональной и органической патологией голоса. Материал и метолы исследования: Обследовано 45 пациентов с патологией голоса в возрасте 27–45 лет. Среди обследованных больных большую часть составляли женщины (88,9 %), что согласуется с данными других авторов [6]. Все исследуемые пациенты были объединены в группы по патоморфологическому признаку нарушения голосовой функции: группа А – 20 больных с органической патологией голоса (односторонним парезом или параличом возвратного нерва); группа В – 25 больных с функциональной афонией. В контрольную группу вошли 20 отологически и ларингологически здоровых лиц в возрасте 25–40 лет. Выводы. В результате проведенного исследования выявлено наличие взаимосвязи патологических процессов в голосообразующем аппарате и слуховом анализаторе. У больных этой категории на раннем этапе формирования нарушений слуховой функции наиболее информативным является исследование порогов восприятия в зоне высоких частот (10–16 кГц). Комплексная оценка состояния периферического отдела слухового анализатора позволяет выявлять нарушения на ранней стадии их формирования и разработать соответствующие терапевтические мероприятия.