КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ: ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОЙ С ТЯЖЕЛОЙ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ДВУСТОРОННЕЙ ПНЕВМОНИЕЙ И ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ

УДК 616.1/8-008:618.2/3:576
Выпуск: 2022 / #79(3)
Дата публикации: 17.08.2022
Авторы: Шаповалова О.А. Пилинджаньян Р.Д. Ахиджак А.Н. Казанчи Ф.Б.

Аннотация. На фоне течения новой коронавирусной инфекции COVID-19, после родоразрешения по жизненным показаниям состояние пациентки ухудшалось – устойчиво сохранялся острый респираторный дистресс-синдром, присоединился синдром системной воспалительной реакции. Цель исследования: оценить эффективность лечения и провести анализ данных. Выводы. Патогенетически обоснованная терапия новой коронавирусной инфекции у родильницы, синдромная коррекция осложнений, ежедневная оценка эффективности лечения, использование эфферентных методов (кальций-цитратный диализ) позволили стабилизировать состояние пациентки, предотвратить развитие цитокинового шторма при COVID-19. Удалось избежать развития гнойносептических осложнений в послеоперационном периоде и сохранить репродуктивную функцию пациентки.