КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ С КОМОРБИДНОЙ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ

УДК [616.33-002-009.81:616.36.-003.826]:616-06
Выпуск: 2022 / #81(1)
Дата публикации: 15.03.2023
Авторы: Корочанская Н.В. Крушельницкий В.С. Хропова Т.Н. Горбань Е.В.
21 страница

В статье представлено клинико-морфофункциональное исследование 47 пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Среди больных рефлюксной болезнью с коморбидной неалкогольной жировой болезнью печени преобладали пациенты с неэрозивной рефлюксной болезнью и значительной полиморбидностью (пять болезней на одного человека), на фоне которой метаболические нарушения сопровождались частой изжогой и прямой корреляцией с билиарной патологией и сахарным диабетом 2-го типа. Предикторами метаболической ассоциированной болезни печени считают повышение уровня висцерального жира, общего холестерина и креатинина, т. е параметров, не учитываемых в обеих формулах – индекса ожирения и шкалы фиброза печени. Повышение показателей индекса ожирения печени ассоциировано с нарушениями рационального питания: незначительным объемом употребляемых в пищу фруктов и овощей и повышенным – гастрономических продуктов (колбасных изделий). У больных с повышенными значениями индекса ожирения и показателя фиброза печени выявлена прямая корреляция с частотой желчнокаменной болезни и сахарного диабета 2-го типа. Установление диапазона нормальных значений аммониемии капиллярной крови направлено на продолжение исследований с апробацией разных методик и анализаторов, учитывается динамика индивидуальных показателей аммониемии, имеющих определенное диагностическое значение.