ОПЫТ ПРЕИНДУКЦИИ РОДОВ

Выпуск: 2023 / #82(2)
Дата публикации: 10.05.2023
Авторы: Кологривко Е.В. Шаповалова О.А. Лобач С.В.

Цель: оценить эффективность методов преиндукции родов и их комбинации. Материал и методы За 2021 г. в отделении патологии беременности № 1 подготовку шейки матки к родам (с оценкой по шкале Бишопа от 3-х до 6 баллов) прошли всего 749 как первородящих, так и повторнородящих беременных, с головным предлежанием плода, в сроке гестации 37–41 + 6 нед, наличием показаний для преиндукции родов. В результате были выделены следующие группы пациенток: 1-я – подготовка шейки матки к родам препаратом мифепристон; 2-я – преиндукция механическим методом; 3-я – комбинированный метод (мифепристон + механическая подготовка). Результаты По итогам проведенного исследования выявлены частота самостоятельного развития регулярной родовой деятельности или индукция родов (вскрытие плодного пузыря – амниотомия), частота родов через естественные родовые пути или с помощью операции кесарева сечения у перво- и повторнородящих, основные показания для проведения преиндукции родов; оперативного родоразрешения у беременных и рожениц, прошедших преиндукцию, неонатальные исходы. Выводы По общим показателям преиндукцию родов можно считать эффективной с учетом того, что консервативно родоразрешено (самостоятельные роды + влагалищные оперативные) 529 (70,6 %) беременных. Наиболее часто применяемым и эффективным методом подготовки шейки матки к родам является медикаментозный (по сравнению с комбинированным и механическим методами). Более 60 % беременных получили две таблетки мифепристона. Прием одной таблетки мифепристона повышает частоту начала самостоятельных родов, по сравнению с приемом двух, когда возрастает число индуцированных родов. Самые низкие показатели частоты самостоятельного начала родовой деятельностиЦель: оценить эффективность методов преиндукции родов и их комбинации. Материал и методы За 2021 г. в отделении патологии беременности № 1 подготовку шейки матки к родам (с оценкой по шкале Бишопа от 3-х до 6 баллов) прошли всего 749 как первородящих, так и повторнородящих беременных, с головным предлежанием плода, в сроке гестации 37–41 + 6 нед, наличием показаний для преиндукции родов. В результате были выделены следующие группы пациенток: 1-я – подготовка шейки матки к родам препаратом мифепристон; 2-я – преиндукция механическим методом; 3-я – комбинированный метод (мифепристон + механическая подготовка). Результаты По итогам проведенного исследования выявлены частота самостоятельного развития регулярной родовой деятельности или индукция родов (вскрытие плодного пузыря – амниотомия), частота родов через естественные родовые пути или с помощью операции кесарева сечения у перво- и повторнородящих, основные показания для проведения преиндукции родов; оперативного родоразрешения у беременных и рожениц, прошедших преиндукцию, неонатальные исходы. Выводы По общим показателям преиндукцию родов можно считать эффективной с учетом того, что консервативно родоразрешено (самостоятельные роды + влагалищные оперативные) 529 (70,6 %) беременных. Наиболее часто применяемым и эффективным методом подготовки шейки матки к родам является медикаментозный (по сравнению с комбинированным и механическим методами). Более 60 % беременных получили две таблетки мифепристона. Прием одной таблетки мифепристона повышает частоту начала самостоятельных родов, по сравнению с приемом двух, когда возрастает число индуцированных родов. Самые низкие показатели частоты самостоятельного начала родовой деятельности выявлены в третьей группе пациенток при комбинированном методе преиндукции. Механический и комбинированный методы подтвердили сравнительно одинаковые показатели эффективности преиндукции родов. Большей результативностью характеризуется проведение преиндукции у повторнородящих: консервативно родоразрешены 63 % беременных, тогда как среди первородящих преиндукция родов завершалась консервативно в 35,5 % случаев.