ПРЕИМУЩЕСТВА СОВРЕМЕННОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА II ТИПА

УДК 616.379-008.64
Выпуск: 2023 / #83(3)
Дата публикации: 10.07.2023
Авторы: Начарова Т.И. Яновский К.Г.

Цель. Повышение эффективности и безопасности терапии сахарного диабета II типа с применением современных пероральных сахароснижающих препаратов и инсулина длительного действия. Материал и методы. Приведен разбор клинического случая с использованием комбинированного подхода к терапии сахарного диабета II типа. Рассмотрена возможность увеличения объема комбинированного лечения на основе анализа деятельности сотрудников эндокринологического отделения Краевой клинической больницы № 2 за IV квартал 2022 г. Результаты. Установлено, что 16,9 % пациентов с сахарным диабетом II типа, получающих базис-болюсную инсулинотерапию, возможно перевести на комбинированную терапию пероральными сахароснижающими препаратами и инсулином длительного действия. Преимущества комбинированного лечения: безопасность, высокая комплаентность пациентов, сокращение случаев полипрагмазии. Заключение. Назначение препаратов групп иДПП-4, иНГЛТ-2, аГПП-4 в сочетании с метформином и инсулином базального действия позволяет эффективно и безопасно достигать целевых уровней гликемии. Важным эффектом предложенной схемы лечения являются высокая комплаентность и возможность предотвращения полипрагмазии у коморбидных пациентов. Препараты групп иНГЛТ-2 и аГПП-4 способствуют уменьшению массы тела, что приводит к дополнительному снижению риска сердечно-сосудистых катастроф.