ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕРОДОВЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

УДК 618.56-005.1
Выпуск: 2023 / #84(4)
Дата публикации: 07.11.2023
Авторы: Солнцева А.В. Шаповалова О.А. Демченко А.И. Тетер С.Н. Мищук Н.Е. Тлехурай А.А.

В акушерской практике кровотечения остаются серьезной проблемой. Современные способы профилактики и лечения акушерских кровотечений, этапность и последовательность оказания экстренной помощи в родовспомогательных учреждениях позволили снизить общее число кровотечений во время и после родов. Значительно увеличилось число пациенток с экстрагенитальной патологией, что обусловлено более поздним детородным возрастом, активным внедрением современных технологий, позволяющим пролонгировать беременность высокого риска, и другими причинами. В связи с этим изменилась картина послеродовых кровотечений. Цель исследования: выявление особенностей послеродовых кровотечений у пациенток с экстрагенитальной патологией.