АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА МОНИТОРИНГА БЕРЕМЕННЫХ ГРУППЫ ВЫСОКОГО РИСКА ПРЕНАТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ЦЕЛЯХ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ И МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ

УДК 618.2-071:618.3
Выпуск: 2023 / #84(4)
Дата публикации: 07.11.2023
Авторы: Захарова Е.С. Германович И.А.

Цель. Обеспечение предотвращения неблагоприятных материнских и плодовых исходов путем автоматизации процесса учета и мониторинга беременных группы высокого риска. Материал и методы. В ходе наблюдения за процессом учета и мониторинга беременных высокого риска были выявлены проблемы, создающие потенциальную угрозу возникновения наиболее тяжелых осложнений беременности. Результаты. По итогам совместной работы акушеров-гинекологов перинатального центра, кафедры акушерства и гинекологии Кубанского государственного медицинского университета и специалистов информационно-вычислительного центра Краевой клинической больницы № 2 создана электронная автоматизированная система учета и мониторинга беременных. На основании внесенных в карту данных о беременных из группы высокого риска, автоматически отображающихся в личном кабинете заведующего отделением женской консультации, можно оперативно определить степень риска осложнений и дальнейшую тактику ведения беременности пациенток. Заключение. Своевременный учет и мониторинг беременных группы высокого риска минимизируют неблагоприятные материнские и плодовые исходы беременности. Внедрение электронного учета базы данных всех беременных позволяет оперативно определить степень риска осложнений и организовать наиболее эффективный план ведения беременности за счет снижения влияния человеческого и временного факторов при передаче информации между сотрудниками.