САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ПРЕИНДУКЦИЯ РОДОВ: СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

УДК 618-019
Выпуск: 2024 / #86(2)
Дата публикации: 25.06.2024
Авторы: Семенихина Г.П. Шаповалова О.А. Лобач С.В. Женетль А.Х.

Проанализирована перспективность проведения преиндукции и индукции у беременных с сахарным диабетом для благоприятного исхода родов и оценки влияния на способ родоразрешения. Проведено ретроспективное когортное нерандомизированное исследование с участием 403 беременных с сахарным диабетом, пролеченных в отделении акушерской патологии беременных № 1 Перинатального центра Краевой клинической больницы № 2. В структуре патологии: гестационный сахарный диабет (ГСД) – 380 случаев (94,2 %), сахарный диабет (СД) I типа – 13 случаев (3,2 %), СД II типа – 10 случаев (2,6 %). Среди пациенток с ГСД 160 (42 %) беременных получали инсулинотерапию. Проанализированы литературные источники, опубликованные за последние 5–10 лет на английском и русском языках, а также классические работы по базовым дисциплинам старше 10 лет. Возрастные группы родоразрешенных пациенток составили: до 25 лет – 44 случая (11 %); от 25 до 35 лет – 227 случаев (56 %); более 35 лет – 132 случая (33 %). У 184 пациенток (46 %) отмечено сочетание нарушения углеводного обмена с ожирением; в 51 случае (13 %) наблюдалась хроническая артериальная гипертензия; в 60 случаях (15 %) – сопутствующая эндокринная патология; 57 случаях (14 %) – отягощенное течение беременности в виде гестационной артериальной гипертензии и протеинурии; 20 случаях (5 %) – преэклампсия. Из общего числа пациенток с сахарным диабетом родоразрешены оперативным путем 219 (54 %), консервативным – 184 (46 %). У 190 беременных проводили преиндукцию и индукцию родов. Благодаря выполнению преиндукции родов препаратом Мифепристон увеличилось количество родоразрешенных беременных с ГСД и с СД I типа консервативным путем. Основной процент плановых операций составили кесарева сечения – 153 случая, показаниями к которым стало наличие одного и боле рубцов на матке после кесарева сечения – 89 случаев (58 %). Показания для планового оперативного родоразрешения: экстрагенитальная патология – 14 случаев (9 %), преэклампсия –17 случаев (11 %), патологическое прикрепление плаценты – 11 случаев (7 %), тазовое предлежание плода и многоплодная беременность – 19 случаев (12 %) и др. Среди проведенных случаев преиндукции и индукции родов 142 (75 %) пациентки родоразрешены консервативным путем, 48 (25 %) – оперативное родоразрешение, что подтверждает высокую эффективность метода. Показания к экстренному кесареву сечению: гипоксия плода – 42 %, слабость родовой деятельности – 24 % и отсутствие эффекта от стимуляции родовой деятельности – 21 %. У родоразрешенных пациенток новорожденных с макросомией было 13,6 %, с гипоксией тяжелой степени (6 и менее баллов по шкале Апгар) – 5 детей (1,2 %). Проведенное исследование показывает положительный опыт применения преиндукции и индукции родов у беременных с сахарным диабетом для снижения частоты случаев кесарева сечения и внутриутробной гипоксии плода.