Избыток глутамата в центральной нервной системе вызывает эксайтотоксичность и гибель нейронов. Астроцитарный транспортер GLT-1 (EAAT2 у человека) обеспечивает >90 % обратного захвата глутамата. Нарушение его экспрессии связывают с биполярным расстройством и суицидальным риском. Изучена экспрессия GLT-1/EAAT2 в префронтальной коре при биполярном расстройстве (с учетом суицидального поведения) и экспериментально обоснован вклад дефицита транспортера в эксайтотоксичность. Методы исследования: постмортальный анализ (n = 60), нокдаун GLT-1 у крыс (инфралимбическая кора) на фоне D-амфетамина, siRNA-подавление EAAT2 в клетках. Результаты. Снижение белка и мРНК EAAT2 в передней поясной коре (максимально у суицидентов) с накоплением глутамата, нейровоспалением и апоптозом. Дефицит GLT-1 в эксперименте усиливал депрессивно-подобное и агрессивное поведение. Гибель нейронов при подавлении EAAT2 опосредована гиперактивацией NMDA-рецепторов. Вывод. Дефицит GLT-1/EAAT2 – общее патогенетическое звено эксайтотоксичности при биполярном расстройстве и суицидальном поведении.