ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЖЕЛЧЕОТТОКА ПРИ СТРИКТУРАХ ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ С ПОМОЩЬЮ ТОНКОКИШЕЧНОГО АУТОТРАНСПЛАНТАТА ПЕРЕМЕННОГО ДИАМЕТРА

УДК 616.367:611.346.2] – 089.844
Выпуск: 2019 / #63(3)
Дата публикации: 17.07.2019
Авторы: Марков П.В. Пыхтеев В.С.

Описан способ восстановления желчеоттока при стриктурах и заболеваниях внепеченочных желчных протоков с помощью трансплантата из изолированного сегмента тонкой кишки на сосудистой ножке переменного диаметра. Он сочетает в себе преимущества наложения гепатикоэнтероанастомоза при формировании анастомоза с общим печеночным протоком высоко в воротах печени или с долевыми печеночными протоками и возможность восстановления оттока желчи непосредственно в двенадцатиперстную кишку. Способ применен в клинике у 12 пациентов. Дистальный анастомоз у 3-х пациентов формировали с концом общего желчного протока, включая в пассаж желчи большого дуоденального сосочка, а у 9 пациентов – с вертикальной ветвью двенадцатиперстной кишки. Срок наблюдения составил от 1,5 до 11 лет. Рецидива стриктур не обнаружено. Отдаленные результаты оценены с применением инструментальных (УЗИ, дуоденоскопия, холангиография) и биохимических методов исследования, по данным которых у всех пациентов отмечено улучшение функции печени и отсутствие явлений холестаза и холангита.